INTEGRANTES DEL CABILDO
Alma Laura Amparán Cruz
PRESIDENTA MUNICIPAL
COMISIONES:
Gobierno y Seguridad Pública
PRESIDENTA
SINDICOS
Serapio García Martínez
PRIMER SÍNDICO
- Asentamientos Humanos y Obras Públicas (PRESIDENTE)
- Desarrollo Agrícola Ganadero y Pecuario (SECRETARIO)
- Administración y Recursos Humanos (VOCAL)
Maricela Cervantes Cepeda
SEGUNDO SÍNDICO
- Transparencia y Acceso a la Información Pública (PRESIDENTA)
- Compras y Operaciones Patrimoniales (PRESIDENTA)
- Hacienda, Presupuesto y Gasto Público (SECRETARIA)
- Servicios Públicos Municipales (VOCAL)
- Deportes (VOCAL)
REGIDORES
NOMBRE
COMISIONES
Ernesto García Juárez
PRIMER REGIDOR
- Asentamientos Humanos y Obras Públicas (PRESIDENTE)
- Desarrollo Agrícola Ganadero y Pecuario (SECRETARIO)
- Administración y Recursos Humanos (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Silvia Soveida Torres Castro
SEGUNDO REGIDOR
- Deportes (PRESIDENTE)
- Cultura y Recreación (SECRETARIA)
- Administración y Recursos Humanos (SECRETARIA)
- Hacienda, Presupuesto y Gasto Público (VOCAL)
- Igualdad y Equidad de Género (VOCAL)
- Atención a los Jóvenes (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Daniel Pedroza Guerrero
TERCER REGIDOR
- Desarrollo Agrícola Ganadero y Pecuario (PRESIDENTE)
- Agua Potable, Drenaje y Alcantarillado (SECRETARIO)
- Asutos Internacionales (VOCAL)
- Gobierno Inteligente y Tecnología (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Juana Guadalupe Partida Pérez
CUARTO REGIDOR
- Educación (PRESIDENTA)
- Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Turismo (SECRETARIA)
- Desarrollo Urbano y Ecología (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Aurelio Reyna Jiménez
QUINTO REGIDOR
- Servicios Públicos Municipales (SECRETARIO)
- Desarrollo Urbano y Ecología (SECRETARIO)
- Igualdad y Equidad de Género (PRESIDENTE)
- Gobierno y Seguridad Pública (VOCAL)
- Protección Civil (VOCAL)
- Educación (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Verónica González Juárez
SEXTO REGIDOR
- Desarrollo Urbano y Ecología (PRESIDENTA)
- Gobierno y Seguridad Pública (SECRETARIA)
- Asentamientos Humanos y Obras Públicas (VOCAL)
- Desarrollo Sustentable y Cambio Climático (VOCAL)
- Protección Civil (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Jesús Molina Tlapa
SEPTIMO REGIDOR
- Energía y Estadística Municipal (PRESIDENTE)
- Atención a los Jóvenes (SECRETARIO)
- Hacienda, Presupuesto y Gasto Público (VOCAL)
- Mercados, Establecimientos y Estacionamientos (VOCAL)
- Administración y Recursos Humanos (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
María Leonor García López
OCTAVO REGIDOR
- Asutos Internacionales (PRESIDENTE)
- Salud Pública y Asistencia Social (SECRETARIA)
- Energía y Estadística Municipal (VOCAL)
- Agua Potable, Drenaje y Alcantarillado (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Felipe Félix Licona Espinoza
NOVENO REGIDOR
- Cultura y Recreación (PRESIDENTE)
- Desarrollo Sustentable y Cambio Climático (SECRETARIO)
- Igualdad y Equidad de Género (VOCAL)
- Derechos Humanos (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
María Elia González Camacho
DÉCIMO REGIDOR
- Salud Pública y Asistencia Social (PRESIDENTA)
- Educación (SECRETARIA)
- Mercados, Establecimientos y Estacionamientos (VOCAL)
- Asutos Internacionales (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Adán Alejandro Álvarez Izaguirre
DÉCIMO PRIMER REGIDOR
- Administración y Recursos Humanos (PRESIDENTE)
- Tránsito y Transporte Público (SECRETARIO)
- Salud Pública y Asistencia Social (VOCAL)
- Atención a los Jóvenes (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Keila Samantha Castillo Compeán
DÉCIMO SEGUNDO REGIDOR
- Atención a los Jóvenes (PRESIDENTA)
- Asutos Internacionales (SECRETARIA)
- Transparencia y Acceso a la Información Pública (VOCAL)
- Cultura y Recreación (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Herminio Castro Pérez
DÉCIMO TERCER REGIDOR
- Servicios Públicos Municipales (PRESIDENTE)
- Asentamientos Humanos y Obras Públicas (SECRETARIO)
- Tránsito y Transporte Público (VOCAL)
- Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Turismo (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Silvia Rodríguez González
DÉCIMO CUARTO REGIDOR
- Mercados, Establecimientos y Estacionamientos (PRESIDENTE)
- Salud Pública y Asistencia Social (VOCAL)
- Derechos Humanos (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Lorena Sofía Esteves Hernández
DÉCIMO QUINTO REGIDOR
- Derechos Humanos (PRESIDENTA)
- Gobierno Inteligente y Tecnología (SECRETARIO)
- Servicios Públicos Municipales (VOCAL)
- Energía y Estadística Municipal (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Eulogio Sánchez de la Rosa
DÉCIMO SEXTO REGIDOR
- Tránsito y Transporte Público (PRESIDENTE)
- Igualdad y Equidad de Género (SECRETARIO)
- Gobierno Inteligente y Tecnología (VOCAL)
- Desarrollo Urbano y Ecología (VOCAL)
- Desarrollo Agrícola Ganadero y Pecuario (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Luz Esmeralda Moreno González
DÉCIMO SEPTIMO REGIDOR
- Protección Civil (PRESIDENTA)
- Transparencia y Acceso a la Información Pública (SECRETARIA)
- Desarrollo Sustentable y Cambio Climático (VOCAL)
- Deportes (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Lázaro Contreras
DÉCIMO OCTAVO REGIDOR
- Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Turismo (PRESIDENTE)
- Derechos Humanos (SECRETARIO)
- Tránsito y Transporte Público (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Flor María Carreón Sánchez
DÉCIMO NOVENO REGIDOR
- Agua Potable, Drenaje y Alcantarillado (PRESIDENTA)
- Mercados, Establecimientos y Estacionamientos (SECRETARIO)
- Asentamientos Humanos y Obras Públicas (VOCAL)
- Desarrollo Económico, Industria, Comercio y Turismo (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
José Martín Luna Ávalos
VIGÉSIMO REGIDOR
- Gobierno Inteligente y Tecnología (PRESIDENTE)
- Energía y Estadística Municipal(SECRETARIO)
- Cultura y Recreación (VOCAL)
NOMBRE
COMISIONES
Alfonso Ríos Solís
VIGÉSIMO PRIMER REGIDOR
- Desarrollo Sustentable y Cambio Climático (PRESIDENTE)
- Deportes (SECRETARIO)
- Agua Potable, Drenaje y Alcantarillado (VOCAL)